Поделиться

    Американский военный самолет пролетел над Россией

    U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Katerina Slivinske / wikimedia.org

    Американский военный самолет Boeing ОС-135Б пролетел над территорией Российской Федерации. Это совместная миссия США и Норвегии в рамках Договора по открытому небу.

    Его полет был зафиксирован ресурсом PlaneRadar. Здесь отмечается, что в 06:20 по московскому времени самолет ВВС США OC-135Б, его бортовой номер 61-2670 и позывной OSY12T, появился в районе Комсомольска-на-Амуре. Самолет летел на высоте 10,4 километра.

    Через два часа Boeing был зафиксирован в районе Читы. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на мнение российских военных экспертов, США интересует ракетная бригада, развернутая как раз в Чите.

    По информации временно исполняющего обязанности начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Руслана Шишина, наблюдательный полет совместной миссии США и Норвегии контролируют специалисты России. Сам же Boeing ОС-135Б не предназначен для применения оружия.

    Договор по открытому небу был принят в 1992 году. Согласно его статьям, государства могут проводить разведывательные полеты над другимими государствами и собирать необходимую информацию.

    Поделиться