11.03.2019 17:29
    Поделиться

    В 2018 году в Мадриде проходило почти по 10 манифестаций в день

    В 2018 году в испанской столице прошло 3323 манифестации, то есть в среднем почти по 10 акций протеста в день. Как пишет газета El Pais, последние 10 лет их общее количество меняется волнообразно и сейчас находится на фазе подъема.

    Уличные формы протеста стали крайне популярны в Испании после финансового кризиса 2008 года. Своего пика они достигли в 2011 году, когда из выступлений против снижения жизненного уровня населения, роста безработицы, отсутствия "реальной" демократии и бессилия правящей элиты в решении социальных проблем страны образовалось "Движение возмущенных". Три года спустя из него родилась партия "Подемос", занимающая на сегодняшний день третье место в парламенте Испании.

    Но акций протеста меньше не стало (некоторое снижение отмечалось лишь в 2014-2016 годах, как раз после появления на политической арене "Подемос"). "То, что люди выходят на улицу, является хорошим симптомом. Население защищает свои интересы, потому что что-то не работает, и хочет, чтобы политики решили это", - отмечает профессор национального университета дистанционного образования Вероника Диас Морено.

    Ведь для того, чтобы провести демонстрацию на законных основаниях, необходимо лишь за 10 дней до намеченной даты сообщить об этом властям. Указать организаторов, расписание, планируемый маршрут, цель, примерное количество участников и какие меры безопасности будут предприняты. В исключительных случаях этот период может быть сокращен до 24 часов. И нужно это вовсе не для того, чтобы получить разрешение от властей, а чтобы полиция успела подготовиться к предстоящей работе. Согласно законодательству, отказать в проведении демонстрации могут лишь в случае, если она может поставить в опасность жизнь людей или общественный порядок. Именно по этой причине в 2018 году не состоялось 625 манифестаций.

    Кстати, самая массовая акция в прошлом году прошла 8 марта. Тогда на улицы 120 испанских городов вышли сотни тысяч человек. Однако СМИ уделили гораздо больше внимания забастовкам таксистов, повлиявших на жизнь миллионов. Впрочем, большая часть их акций протеста прошла уже в этом году и скажется на статистике, которая будет подведена в начале 2020 года.

    Стоит отметить, что далеко не все манифестации собирают большое количество участников. Иногда они проходят практически незаметно. Ведь даже трех человек с плакатами, мирно стоящих в уголке площади, уже достаточно для того, чтобы признать акцию протеста состоявшейся.

    Поделиться