11.03.2019 15:49
    Поделиться

    В Испании почтили память жертв терактов 11 марта 2004 года

    В Испании сегодня вспоминают жертв серии атак, устроенных террористической группировкой "Аль-Каида" (запрещена в РФ) на центральном вокзале Мадрида Аточа и в пригородных поездах 11 марта 2004 года. По сложившейся за 15 лет традиции с самого утра прошла церемония возложения венков к мемориальной доске на площади Пуэрта-дель-Соль. В ней приняли участие многие политики и чиновники, в том числе глава правительства Испании Педро Санчес, глава Мадридского автономного сообщества Анхель Гарридо, мэр столицы Мануэла Кармена и многие другие. Этот день объединил представителей всех политических сил Испании, несмотря на явные разногласия между ними, особенно ярко обнажившиеся в преддверии досрочных парламентских выборов, которые пройдут в конце апреля.

    Лидер социалистов, премьер Педро Санчес и лидер Народной партии Пабло Касадо использовали практически идентичные формулировки в своих посланиях, опубликованных в социальной сети Twitter. "Мы не забываем вас", - написал Санчес. "Мы помним жертв", - отметил со своей стороны Касадо.

    Не обошлось и без привычных в этот день призывов объединиться. "Мы всегда должны быть едины перед лицом чрезвычайных ситуаций. Мы не можем делать это лишь раз в году", - заявил социалист Анхель Габилондо. Представитель партии "Граждане" Игнасио Агуадо призвал "никогда не опускать голову перед терроризмом, фанатизмом и теми, кто хочет ограничить нашу свободу и наши права". А член Народной партии Энрике Оссорио со своей стороны отметил, что для демонстрации единства надо проводить лишь одну памятную церемонию, а не семь. Именно столько актов должно пройти сегодня в Мадриде и его окрестностях. Основные мероприятия состоялись на площади Пуэрта-дель-Соль, на вокзале Аточа, пригородных станциях, где прогремели взрывы, а также в парке Ретиро, где высажены оливковые деревья и кипарисы в память о погибших. Там были выпущены в воздух почти две сотни белых шаров - по числу жертв терактов.

    Напомним, 11 марта 2004 года на вокзале Аточа и в четырех пригородных электричках прогремело десять взрывов (еще три бомбы не сработали). Они унесли жизни 192 человек. Один из них скончался в 2014 году, проведя десять лет в коме. Еще один человек погиб во время операции по захвату террористов, поэтому считается, что в тот день жертвами террористов стали 193 человека, около двух тысяч получили ранения.

    Атака была совершена за три дня до парламентских выборов. Находившая тогда у власти Народная партия возложила вину на баскскую террористическую группировку ЭТА, однако почти сразу появились доказательства, что за терактом стоит "Аль-Каида". Консерваторов обвинили в сокрытии информации, что в итоге привело потере ими власти, и кабинет министров уже через несколько дней сформировали социалисты.

    Между тем ни один из семи непосредственных исполнителей не сдался полиции, все они покончили с собой. Но 26 их сообщников были схвачены и в 2007 году приговорены к различным срокам заключения. На сегодняшний день 17 из них уже вышли на свободу.

    Поделиться