12.03.2019 15:15
    Поделиться

    Дания запретит строить мечети на иностранные деньги

    В Дании с начала года разрабатывается новый закон, который запретит иностранные инвестиции в религиозные объединения, сообщает газета Kristeligt Dagblad.

    Какие религиозные объединения имеются в виду, не уточняется. Правда, каждому ясно, что речь, в первую очередь, идет о мусульманских общинах. Еще точнее, о строительстве новых мечетей в столице королевства. За последнее время, по информации местных СМИ, в Копенгагене построены сразу три мечети. Две - на турецкие государственные инвестиции, третью оплатил Катар.

    Возведение этих культовых зданий и послужило, судя по всему, толчком к разработке правовых норм для зарубежного финансирования строительства мечетей. По мнению представителя Датской народной партии Мартина Хенриксена, запрет на иностранные пожертвования остановит в будущем этот денежный поток. Стало быть, и притормозит буйное сооружение символов ислама в христианской стране.

    Издание уточняет, что подготавливающийся закон заработает только в том случае, если пожертвования из-за границы признают подрывающими основополагающие свободы и демократию. Увы, кто и как будет определять границы дозволенных инвестиций, пока не сообщается. Трудно также предсказать, как на это правовое нововведение датчан отреагирует исламский мир, в частности, упомянутые Турция и Катар.

    Справка "РГ"

    Ислам в Дании является одной из многочисленных религий. По разным данным, в стране проживают около 300 тысяч мусульман. Это не только экономические мигранты, прибывшие в Данию в поисках работы в 1970-х годах, но и новые беженцы из стран Ближнего Востока и Африки. Есть среди них и принявшие ислам датчане.

    Поделиться