Поделиться

    Гиперзвуковую ракету "Циркон" впервые запустят с боевого корабля

    В качестве первого надводного носителя гиперзвуковой ракеты "Циркон" выступит головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков", который сейчас возглавляет отряд российских кораблей в Атлантическом океане. Первый учебно-боевой запуск российский фрегат осуществит в конце текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. До этого запуски "Циркона" производились только с береговой установки.
    ТАСС

    Напомним, разработка этой суперсовременной ракеты ведется в России несколько лет, причем ее характеристики постоянно улучшаются. По данным, озвученным президентом России Владимиром Путиным в конце февраля, "Циркон" способен развивать скорость до 9 махов, дальность полета превышает тысячу километров. Махи определяют скорость звука в воздухе. Поэтому численное значение зависит от состояния самого воздуха: давления, температуры, влажности. Около земной поверхности 1 мах приблизительно равен 340 м/с.

    Ракета предназначена для уничтожения как морских, так и наземных целей, хотя изначально создавалась как противокорабельная. Примечательно, что запускаться ракета сможет с кораблей и подлодок, уже произведенных или строящихся под ракетные комплексы "Калибр". Так, с фрегата "Адмирал Горшков" ранее были произведены запуски "Калибров". Такая унификация позволит сэкономить на переделке стартовых устройств.

    Недавно американское издание National Interest написало, что "Цирконы" представляют проблему для современных средств противоракетной обороны, так как их сложно обнаружить. Но даже если это и удастся, перехватить ракету из-за ее скорости практически невозможно. А обозреватель немецкого популярного журнала Stern Гернот Крампер в недавнем материале написал, что российская гиперзвуковая ракета "Циркон" оказалась значительно быстрее и смертоноснее, чем полагали специалисты на Западе. "Ракете, развивающей скорость в 11 тысяч километров в час, достаточно всего лишь пяти минут, чтобы достичь и уничтожить Пентагон", - проанализировал автор.

    В материале отмечается, что перехват такого оружия как "Циркон" сегодня практически невозможен.

    Поделиться