12.03.2019 07:45
    Поделиться

    Минфин и Минэк договорились о работе механизма защиты капиталовложений

    Министерствам финансов и экономического развития удалось договориться о том, как будет функционировать механизм защиты капиталовложений, передают "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов РФ Андрея Иванова.

    Предполагается, что соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) будут заключаться с любыми частными компаниями, соответствующими критериям отбора. В числе требований - бюджет проекта должен составлять не менее 10 миллиардов рублей, как минимум три из которых должен вложить сам инвестор.

    А вот государственные проекты смогут получить право на заключение СЗПК после прохождения конкурсных процедур, механизм которых сейчас прорабатывается.

    "Когда к нам приходит бизнес в заявительном режиме, мы его всячески поощряем, стимулируем и создаем ему комфортные условия, чтобы он проект реализовал. Там, где проект по нашей инициативе - в рамках национального проекта, государственной программы - мы решаем, что нам нужно такой проект реализовать, мы декларируем это, провозглашаем и проводим конкурс в рамках отраслевых процедур, которые для этих конкурсов существуют", - цитирует Андрея Иванова агентство Финмаркет.

    Напомним, законопроект, гарантирующий инвесторам неизменность условий ведения бизнеса и основных налогов, а также субсидии на строительство почти любой инфраструктуры, Минфин подготовил осенью 2018 года. В соответствии с ним срок действия СЗПК может составлять от 6 до 18 лет в зависимости от объема инвестиций и периода их осуществления. Он может быть увеличен еще на 6 лет при условии реинвестирования не менее одного миллиарда рублей из доходов, полученных от реализации проекта.

    Такие соглашения должны стать одним из механизмов поддержки бизнеса при реализации крупных инвестпроектов, в том числе тех, которые будут отобраны рабочей группой Силуанова-Шохина. Минфин рассчитывает, что законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию.

    Поделиться