12.03.2019 11:09
    Поделиться

    Медведев поручит проверить проект завода на Байкале по экспорту воды в КНР

    Премьер-министр Дмитрий Медведев даст поручение проверить проект строительства на Байкале завода для розлива питьевой воды на соответствие высоким экологическим стандартам. Реализацией занимается принадлежащая китайскому бизнесу компания, и в обществе звучат призывы остановить экспорт воды Байкала в Китай.

    Вопрос главе правительства прозвучал во время его встречи с членами российской студенческой сборной, выступающей на домашней зимней Универсиаде в Красноярске.

    Премьер напомнил, что в свое время ради экологии уникального озера было принято решение закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. "Нам тем более сейчас нельзя создать ситуацию, которая бы ухудшила экологическую обстановку вокруг Байкала. Надо изучить все, что связано с этим проектом", - заявил Медведев.

    Он воздержался от любых оценок проекта, но пообещал дать поручение для его проверки на предмет соблюдения самых высоких экологических стандартов.

    Не откладывая вопрос в долгий ящик, глава правительства прямо из Красноярска позвонил министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину и дал соответствующие указания.

    Поделиться