12.03.2019 16:20
    Поделиться

    В буддийском храме Киото службу проводит робот

    В японском храме службу проводит робот
    Технику на службу религии поставили в одном из древних буддийских храмов города Киото. Службу начал вести робот, получивший имя Kannon. Цель акции очевидна: привлечь как можно больше людей, особенно молодежи, к учению буддизма. Сами служители культа рассчитывают, что многие придут в храм просто посмотреть на робота, и некоторые из них, наверняка, позже задумаются и о сущности учения. Кстати, такой опыт уже имеется. Распространение буддизма во всем мире совершило феноменальный рывок после того, как появилась возможность получать информацию и изображения в любой точке земного шара через интернет.

    Читающий проповеди робот-андроид обошелся в 100 миллионов японских иен. Его рост составляет 1,95 метра, а вес - 59 килограммов. Голова, плечи и руки покрыты силиконовым материалом, по структуре напоминающим человеческую кожу. В левом глазу робота установлена видеокамера, данные с которой проходят обработку при помощи системы искусственного интеллекта и обеспечивают реальный аналог зрительного контакта и обратной связи с человеком. Робот может вести проповеди на японском, китайском и английском языках.

    А в США создан робот, который, по утверждению авторов, идеально очистит улицы от снега, причем совершенно безопасно для человека. Как он работает? Вначале пользователь должен пройти и записать на камеры весь будущий маршрут робота. Затем передать запись в роботизированный операционный центр. Он выдает конкретному роботу программу маршрута движения. Правильно ориентироваться машине помогают различные датчики, в частности, акселерометр, гироскоп и магнитометр. Если они и шесть видеокамер обнаружат какие-либо препятствия на пути, робот автоматически остановится, а затем уведомит об этом центр, который отправит инструкции по обходу препятствия.

    Уборка снега осуществляется с помощью вращающегося очистителя. Соль и антиобледенитель распределяются по программе из расположенного позади робота резервуара. Пользователи могут отслеживать процесс работы в режиме реального времени через мобильное приложение.

    Поделиться