12.03.2019 21:20
    Поделиться

    В Минске возмущены оправданием военного преступника Райса

    Кровавые преступления нацизма на территории Беларуси, включая террор над стариками, женщинами и детьми современные польские парламентские "патриоты" пытаются списать на "обстоятельства высшей необходимости». Польский палач в самом начале 1946 года совершил на Белосточчине массовое убийство этнических белорусов православного вероисповедания.

    В Национальном собрании Беларуси с возмущением восприняли оправдание Институтом национальной памяти в Варшаве военного преступника Ромуальда Райса по кличке "Бурый". Председатель парламентской комиссии по международным делам Валерий Воронецкий в интервью БЕЛТА подчеркнул, что "этот вызывающий шаг польских историков демонстрирует неуважение к христианским европейским ценностям. Он подрывает дух взаимопонимания, доверия, добрососедского взаимодействия и сотрудничества между народами и может иметь долговременные негативные последствия для развития двусторонних отношений".

    Парламентарий задался вопросом, осознают ли в Варшаве, что, принимая подобное решение, они открывают ящик Пандоры. Ведь и в других странах сегодня могут найтись силы, которые станут оправдывать военные преступления "высшей необходимостью". Соответствует ли это государственным интересам современной Варшавы и развитию добрососедских отношений между странами и народами?

    "Очевидно - нет", - полагает депутат. В белорусском парламенте убеждены, что свое слово в этой истории еще скажет гражданское общество обеих стран. "Надеемся, что их реакция заставит польскую сторону пересмотреть свое недальновидное решение. Рассчитываем, что польские парламентарии, и здравомыслящие граждане страны смогут дать оценку подобным действиям института и выскажут принципиальную позицию по этому вопросу", - добавил он.

    Аналогичную позицию выразил и официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз. Он подчеркнул, что "преступник, отдававший приказы и участвовавший в убийстве мирных жителей белорусских деревень, не может быть оправдан. Польскими учеными собрано достаточно доказательств его злодеяний". Особую озабоченность, по его словам, вызвал откровенный цинизм отдельных польских "исследователей", на выводы которых опирается польский институт. В частности, в оправдание палача они констатируют, что Бурый имел возможность "сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень", - подчеркнул Глаз.    

    Дипломат дал понять, что Минск "ожидает от властей Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий Бурого официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога, в том числе исторического, которые были предприняты сторонами в последнее время", - добавил представитель МИД.

    Поделиться