12.03.2019 05:43
    Поделиться

    В Венесуэле задержаны подозреваемые в срыве работы энергосистемы страны

    Власти Венесуэлы задержали двух человек, которые подозреваются в попытке саботажа на объектах энергосистемы страны. Об этом в понедельник заявил президент Боливарианской республики Николас Мадуро.

    Задержанные, которых сейчас допрашивают, "пытались саботировать работу системы связи на водохранилище Гури, чтобы нарушить процесс восстановления энергоснабжения", - рассказал Мадуро в обращении к нации.

    Президент также объявил о продлении выходных еще на один день из-за масштабного отключения электричества. "Во вторник, 12 марта, и в среду, 13 марта, мы продолжим восстанавливать электроснабжение, условия для нормальной жизни городов, поэтому прошу максимального понимания и объявляю о прекращении работы и учебы, чтобы мы могли использовать ближайшие 48 часов для стабилизации", - цитирует РИА Новости.

    Напомним, на крупнейшей в Венесуэле ГЭС "Эль-Гури", обеспечивающей 80% потребностей страны в электричестве, в минувший четверг произошла крупная авария. В результате Каракас и большинство штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. Национальная корпорация по электроэнергии назвала инцидент диверсией и эпизодом энергетической войны против Венесуэлы.

    Вооруженные силы страны уже заявили о том, что взяли под охрану стратегические объекты системы энергоснабжения, а за линиями электропередач теперь будет вестись воздушное наблюдение.

    Поделиться