12.03.2019 16:35
    Поделиться

    Зачем США эвакуируют своих дипломатов из Венесуэлы

    Госдеп эвакуирует сотрудников из Венесуэлы
    Соединенные Штаты до конца недели эвакуируют весь свой дипломатический персонал из Венесуэлы. Госсекретарь Майк Помпео в своем Twitter объяснил это тем, что дальнейшее присутствие дипломатов на территории Боливарианской Республики "сковывает политику" Вашингтона.
    REUTERS/Carlos Jasso

    Глава американской дипломатии не стал пояснять, что означают эти слова. Но с учетом того, что администрация Дональда Трампа открыто добивается государственного переворота в Венесуэле, заявление примечательное.

    Пока попытки внешнего давления на президента Николаса Мадуро оказались бесплодными, но вашингтонские ястребы не опускают рук. США продолжают устраивать провокации и вводить санкции, накаляя социально-экономическую обстановку в южноамериканской стране. Помпео подтвердил, что представители США в Венесуэле активно оказывают поддержку лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, подстрекающему сограждан выходить на улицы. С одной стороны, Вашингтон уже выражал тревогу тем, что дальнейшее обострение обстановки в Венесуэле может угрожать безопасности находящихся там американцев. Звучали даже намеки на то, что инциденты с гражданами США могут стать своего рода "красной линией" и поводом для решительных действий Вашингтона.

    С другой стороны, американские власти, вероятно, опасаются подставлять своих дипломатов под собственные же провокации, памятуя, что это чревато долгоиграющими последствиями на внутренней политической арене. В США общественность болезненно реагирует на случаи гибели своих служащих за рубежом. Поддержка радикальных элементов для свержения неугодных режимов уже не раз выходила американцам боком. Так, тень нападения на американское консульство в ливийском Бенгази в 2012 году, в результате которого погиб посол США в этой стране, еще долго преследовала Хиллари Клинтон, которая на тот момент занимала должность госсекретаря.

    Эвакуация дипломатов из Венесуэлы призвана предотвратить такого рода фиаско в том случае, если замысел Вашингтона сработает и дело дойдет до столкновений на венесуэльских улицах. А значит, американцы развязывают себе руки для дальнейшего нагнетания обстановки.

    Очередным поводом для обострения в Венесуэле ситуации стали масштабные отключения электроэнергии по всей стране, которые начались 7 марта. Они привели к перебоям в работе продуктовых магазинов, нарушениям транспортного сообщения и водоснабжения, отмене занятий в школах и частичной приостановке трудовой деятельности. Несколько человек скончались в обесточенных больницах.

    Власти ведут работы по восстановлению энергоподачи, но пока перебои продолжаются. В государственной энергетической компании Corpoelec причиной отключений назвали саботаж на крупнейшей в стране ГЭС в штате Боливар. Президент Венесуэлы Николас Мадуро возложил ответственность за диверсию на "империалистическое правительство" США. Он сообщил, что атака была хорошо подготовлена и проведена в несколько этапов. Началось все с кибератаки на Corpoelec, затем последовал электромагнитный импульс, прерывавший процесс восстановления, а довершили дело физические диверсии. Подтверждений своим словам Мадуро не представил, но власти задержали двух человек по подозрению в причастности к саботажу.

    В Вашингтоне свою вину отрицают, что не помешало госсекретарю Майку Помпео озвучить "пророчество" о том, что перебои, очевидно играющие на руку поддерживаемой американцами оппозиции, скорее всего "будут продолжаться".

    Лидер оппозиции Хуан Гуайдо через поддерживающую его Национальную ассамблею объявил о введении чрезвычайного положения в Венесуэле на 30 суток с возможностью продления из-за перебоев с электричеством. При этом целью введения такого положения названо получение международной помощи.
    Более того, Гуайдо отдал приказ о защите энергообъектов вооруженным силам Венесуэлы, хотя те отказываются признавать президента-самозванца и сохраняют лояльность Мадуро. Сам президент отдал такой приказ еще за сутки до этого и военные уже приступили к усиленной охране инфраструктуры, так что Гуайдо формально может похвастаться исполнением своего приказа. Впрочем, реальных рычагов власти у лидера оппозиции нет, а потому ничего полезного для восстановления энергоснабжения он сделать не в состоянии. Вместо этого Гуайдо раздает интервью американским телеканалам и драматизирует ситуацию, рассказывая о страданиях венесуэльцев.

    Кроме того, лидер оппозиции практически ежедневно призывает венесуэльцев выходить на улицы. Очередная акция была запланирована на вторник уже после подписания номера в печать. Президент Мадуро со своей стороны призвал сторонников действующей власти, включая вооруженные проправительственные группы, быть готовыми к "активному сопротивлению" и дать отпор оппозиции.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться