13.03.2019 13:24
    Поделиться

    Кабмин может повысить экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы

    Для большего использования сжиженных углеводородных газов в нефтегазохимии правительство может пойти на повышение экспортной пошлины на них.

    До 1 октября, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у главы правительства, будут разработаны нормативные правовые акты с механизмом стимулирования инвестиций в нефтегазохимические мощности, работающие на других видах сырья. "Этот механизм в том числе должен предусматривать изменение ставки вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы с целью расширения использования СУГ в качестве сырья для нефтегазохимической промышленности", - подчеркнул он.

    Кроме того, до конца марта в правительство должен быть внесен проект федерального закона, направленный на создание стимулирующих налоговых условий для выделения и переработки этана. "Предполагается введение вычетов по акцизам по организациям, которые введут в эксплуатацию газоперерабатывающие и перерабатывающие нефтегазохимические мощности после 1 января 2022 года", - отметил Козак.

    Обратный акциз на этан позволит сформировать более низкую цену на входящее сырье для нефтегазохимии, что даст конкурентоспособность отечественного производства по сравнению с зарубежными предприятиями.

    Поделиться