13.03.2019 20:44
    Поделиться

    Коррупционную схему по поступлению в вузы раскрыли в США

    Коррупционная схема, позволяющая за взятки поступить в самые престижные американские вузы, такие как UCLA, Джорджтаунский, Йельский, Стэнфордский университеты, Университет Уэйк-Форест, была вскрыта сотрудниками правоохранительных органов. Об этом заявил прокурор штата Массачусетс Эндрю Леллинг на пресс-конференции.
    brianaJackson / iStock

    По подозрению в даче и получении взяток были арестованы 33 родителя, один инспектор вуза, а также девять спортивных тренеров. Задержание последних связано с тем, что при поступлении в американские вузы большое значение придается спортивным успехам абитуриентов.

    Как заявил прокурор, "на каждого студента, поступившего с помощью взятки, приходится один подлинно талантливый молодой человек, которой не смог поступить". Размер взятки мог достигать нескольких сотен тысяч долларов.

    Расследование охватило период 2009-2019 годов. Как выяснилось, калифорнийская коуч-консалтинговая компания The Key и некоммерческий фонд Key Worldwide Foundation (обеими структурами владеет главный обвиняемый по делу Уильям Сингер) "помогали" желающим с поступлением в престижные вузы, заработав на этом порядка 25 миллионов долларов. В частности, взятки получали тренеры, которые приписывали абитуриентам несуществующие спортивные успехи. Фирма "корректировала" фотографии абитуриентов с помощью фотомонтажа или занималась прямыми подлогами. Кроме того, к сдаче вступительных экзаменов привлекали опытных педагогов, которые исправляли ошибки поступающих, а порой просто сдавали за них необходимые для поступления тесты. Фигурантами дела оказались в том числе голливудские актрисы Лори Лафлин (сериал "Полный дом") и Фелисити Хаффман (сериал "Отчаянные домохозяйки"). Первая, как считает следствие, заплатила 500 тысяч долларов, чтобы две ее дочери поступили в Университет Южной Калифорнии, вторая отдала 15 тысяч долларов за то, чтобы дочь приняли в колледж. Сам Уильям Сингер уже признал себя виновным на заседании федерального суда в Бостоне и был отпущен под залог 500 тысяч долларов.

    Как считают в ФБР, им удалось раскрыть одну из крупнейших в США мошеннических схем. Учитывая, что коррупция уничтожает репутацию вуза, причем в данном случае не одного, а значительной части ведущих университетов США, ежегодно занимающих верхние строчки в мировых рейтингах образовательных учреждений и привлекающих студентов со всего мира, скандал обещает быть нешуточным. Тем более что аналогичные прецеденты существуют - достаточно вспомнить скандал вокруг Уэльского университета в Британии. Когда-то он находился в числе ведущих вузов королевства, но череда коррупционных скандалов привела к его ликвидации в 2011 году.

    Студенты Иордании, Ирака, Ливана и Туниса создали в 2016 году движение "Университеты против коррупции", к которому за короткое время присоединились более двух тысяч участников. Проблема оказалась настолько серьезной даже в развитых странах, что, например, ведущий новозеландский Университет Окленда еще в 2010 году запустил "горячую линию", по которой можно рассказать о своих подозрениях касательно мошенничества при поступлении в учебное заведение.

    Что интересно, исследователи давно разложили по полочкам причины коррупции в высшем образовании. В их числе небольшие зарплаты преподавателей, погоня за финансированием, клиентские отношения "спонсор - вуз" и многое другое. А профессор социологии Университета Огайо Винсент Росиньо даже опубликовал в 2015 году статью "Университетская бюрократия как организованная преступность". Но тем не менее никто не знает, как с этим бороться. Скорее всего, и нынешний скандал в США тоже не даст долгосрочных результатов, накажут виновных и вернутся к привычному стилю работы.

    Поделиться