13.03.2019 15:58
    Поделиться

    В Воронеже умер народный артист РФ Валерий Потанин

    Актер, любимый воронежскими зрителями за комический талант, скоропостижно скончался на 65-м году жизни. Валерий Потанин прослужил в театре драмы имени А. Кольцова сорок лет. Народный артист России до последнего выходил на сцену, его уход стал неожиданностью.
    Воронежский театр драмы имени А. Кольцова

    Валерий Викторович родился в 1954 году, в 1979-м окончил Воронежский государственный институт искусств и поступил в Кольцовский театр. На этой сцене прошла вся его творческая жизнь. Потанин был одним из ведущих актеров труппы и, пожалуй, одним из наиболее известных артистов города.

    - Он сыграл около шестидесяти ролей - великолепный Чонкин в спектакле по повести Войновича, феерически активный Кочкарев в "Женитьбе" и Хлестаков в "Ревизоре", Шариков в "Собачьем сердце" и Херувим в "Зойкиной квартире", - отметили в театре. - Потанин создал незабываемые, глубокой психологической разработки, образы Карандышева в "Бесприданнице", Яблокова в "Театральном романсе", Пети Трофимова в "Вишневом саде".

    Валерий Потанин был лауреатом всероссийских театральных смотров в Костроме и Тамбове, фестиваля "Русская комедия" в Ростове-на Дону (где удостоился приза имени Андрея Миронова), а также ряда других профессиональных конкурсов.

    В 2004 году он получил почетное звание "Народный артист Российской Федерации". В 2014-м - медаль "За труды во благо земли Воронежской". Несколько лет Валерий Викторович вел театральные уроки в одной из школ города.

    Прощание с Валерием Потаниным состоится 15 марта в театре драмы имени А. Кольцова (Воронеж, проспект Революции, 55). Время начала гражданской панихиды объявят дополнительно на сайте.

    Поделиться