13.03.2019 20:05
    Поделиться

    В Петербурге псевдоблаготворители арестованы за аферы с квартирами

    Красносельский районный суд Петербурга арестовал на два месяца руководительницу благотворительного фонда, которую подозревают в мошенничестве с квартирами пенсионеров. Пока в деле шесть эпизодов, но проверяется причастность участников преступной группы к еще двадцати случаям.

    Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в данный момент сумма ущерба составляет 29 миллионов 139 тысяч рублей.

    Вместе с руководительницей благотворительного фонда до 6 мая арестован еще один мужчина, он официально считается безработным, но по версии следствия, является одним из активных участников преступной группы. Также арестован сотрудник благотворительной организации - в следствии имеют основания полагать, что он был причастен к отъему имущества граждан.

    На заседании в Красносельском районном суде представитель следствия заявил не только о том, что число эпизодов может увеличиться, - участников группы проверяют на причастность к убийствам.

    Напомним, уголовное дело было возбуждено после приема председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. По данным, собранным следователями на сегодняшний день, в Петербурге в течении нескольких лет группа не менее чем из десяти человек забирала квартиры у пожилых людей под видом программы пожизненной ренты.

    Участники группы находили одиноких пожилых людей, обманом заставляли их переписывать имущество и переселяли в дом престарелых. Псевдоблаготворители заявляли, что квартиры уходят в доход государства. Но правдой это не было: недвижимость участники группы переписывали на себя. В данный момент следователи устанавливают всех участников преступной схемы и актуализируют список пострадавших.

    Поделиться