13.03.2019 09:40
    Поделиться

    В Кургане чиновник продавал информацию о частной жизни горожан

    После рассмотрения апелляционной жалобы вступил в законную силу приговор городского суда в отношении бывшего сотрудника администрации Кургана, который собирал и распространял сведения о частной жизни жителей, составляющих их личную и семейную тайну.

    40-летний специалист отдела технической защиты информации по должности имел доступ к электронным базам данных администрации, в которых хранятся сведения, поступающие из УФМС, ЗАГС, избирательных комиссий, военкоматов, УФСИН, других ведомств и учреждений. Смекнув, что на этом можно неплохо заработать, предприимчивый клерк создал собственную подобную программно-информационную систему. В ней было все: адреса, прописка, ИНН, СНИЛС, суммы кредитов в банках, номера водительских удостоверений, паспортов, и даже задолженность за услуги ЖКХ. Не было только персональных данных жителей Курганской области, но с 2014 года и они появились.

    - В систематизированном виде за 1,5-2 тысячи рублей бывший чиновник продавал сведения о частной жизни зауральцев работникам банков, коллекторским агентствам, а деньги за пользование программой покупатели переводили на банковскую карту его родственников, - рассказала пресс-секретарь управления ФСБ России по Курганской области Оксана Савакова.

    После очередной передачи обновленной программы в администрацию Кургана и квартиру злоумышленника с обыском пришли силовики. За нарушение неприкосновенности частной жизни суд назначил виновному 200 тысяч рублей штрафа. Системные блоки и жесткие диски, изъятые у подсудимого, будут уничтожены.

    Поделиться