13.03.2019 09:52
    Поделиться

    Росстат решил изменить методику расчета доходов россиян

    Росстат не исключает изменения методики расчета реальных доходов населения, сообщают СМИ со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Орешкина.

    Статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов. По словам министра, обсуждение новой методики пройдет публично.

    По данным Росстата, последние четыре года доходы россиян снижались и до сих не поднялись выше уровня докризисного 2013 года. При этом динамика доходов не соответствует реальным зарплатам и растущему с мая 2017 года обороту розничной торговли. Не исключается возможность коррекции методики расчета.

    Ранее первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов назвал нынешнюю методику "ужасной". "Взять, предположим, реальные доходы населения. Важнейший показатель, который входит в состав указа президента. Как он считается и как его считает Росстат, знает, наверное, только Росстат. Потому что качество счета этого показателя ужасно. Реальная зарплата, которая составляет большую часть в реальных доходах населения, считается более-менее понятно, достоверно", - сказал он, комментируя нарекания к работе Росстата, где в прошлом году сменился руководитель.

    При этом Росстат уже пересчитывал динамику за 2017 год, оценив снижение реальных доходов в 1,2 вместо 1,7 процента.

    Поделиться