13.03.2019 15:23
Текст:

Совфед одобрил закон об алиментах для лиц предпенсионного возраста

Безработные предпенсионеры сохранят право на получение алиментов. Соответствующие изменения в статью 169 Семейного кодекса РФ одобрил в среду Совет Федерации.

Речь идет о нуждающихся в помощи гражданах в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Согласно закону они смогут требовать через суд алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, а также бывших супругов, достигших пенсионного возраста.

Отметим, что до настоящего времени рассчитывать на алименты по нетрудоспособности могли только пенсионеры и нуждающиеся в помощи граждане. Что касается экс-супругов, то здесь было два условия: во-первых, они должны были длительное время состоять в браке; и во-вторых, между разводом и вступлением в пенсионный возраст должно было пройти не более пяти лет - только так супруг мог потребовать алименты.

Авторы законопроекта ожидают, что изменения в закон об алиментах позволит гарантировать максимальную защиту пенсионеров, предпенсионеров и нуждающихся в помощи граждан в сфере права социального обеспечения.