13.03.2019 01:04
    Поделиться

    Трамп подверг критике современные самолеты за сложность в управлении

    AP Photo/Carolyn Kaster

    Чрезмерное применение компьютерных технологий в авиации усложняет управление самолетами, а также создает угрозу для безопасности всех, кто находится на борту. Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп в своем Twitter.

    Глава Белого дома считает, что самолеты становятся слишком сложными в управлении. Им уже нужны не пилоты, а "компьютерные ученые из Массачусетского технологического института". По мнению Трампа, все стремятся сделать еще один "ненужный шаг вперед", в то время как "более старое и более простое намного лучше".

    Американский лидер убежден, что сложность является источником опасности. "Не знаю, как вы, но мне не надо, чтобы моим пилотом был Альберт Эйнштейн. Я хочу, чтобы профессионалам давали возможность быстро и безопасно брать на себя управление самолетом!", - цитирует ТАСС. Критикуя современные самолеты, Трамп не упомянул о катастрофе Boeing 737 MAX в Эфиопии.

    Тем временем, ряд стран уже ввел временный запрет на эксплуатацию данных самолетов. Корпорация Boeing выступила с заявлением о безопасности своих самолетов модели 737 MAX 8, отметив при этом, что с пониманием относится к решениям приостановить полеты этих воздушных судов после катастрофы в Эфиопии.

    Напомним, Boeing 737 MAX 8 компании Ethiopian Airlines упал спустя шесть минут после вылета из Аддис-Абебы. На борту находились 157 человек, включая восемь членов экипажа. Все погибли. Жертвами авиакатастрофы стали граждане 35 стран, в числе которых трое россиян. Точные причины крушения пока не установлены.

    Это уже вторая катастрофа американского самолета данной модификации за последние пять месяцев. В октябре прошлого года Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air упал в Яванское море. На борту находились восемь членов экипажа и 181 пассажир, все они погибли. Еще при выполнении взлета произошло рассогласование в показаниях угла атаки от правого и левого датчиков, которая составляла более 20 градусов. Экипаж запросил разрешение вернуться в Джакарту, но самолет на тринадцатой минуте полета столкнулся с поверхностью моря. Расследование продолжается. И к фирме-производителю есть много вопросов.

    Поделиться