13.03.2019 16:48
    Поделиться

    Задержанным могут позволить звонить не только близким родственникам

    Задержанным могут дать право звонить не только близким
    Лица, попавшие к правоохранительным органам, должны иметь возможность сообщить о своем задержании и местонахождении не только самым близким родственникам, как прописано сейчас в Законе "О полиции", а любым. То есть, кому сами сочтут нужным. Такие законодательные изменения подготовил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
    iStock

    Как он пояснил "Российской газете", кроме расширения круга лиц, которым задержанный сможет позвонить, законопроектом расширяется возможность для начала розыска пропавшего без вести человека, а сегодня, по словам Хинштейна, это большая проблема. Кроме того, документом вводится порядок об обязательном уведомлении собственников земельных участков, на территорию которых в их отсутствие сотрудники полиции осуществили вхождение.

    По действующему Закону "О полиции", задержанному по подозрению в совершении преступления предоставлено право сделать один телефонный звонок близкому человеку. При этом закон четко очерчивает круг этих лиц - отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка, невеста.

    Стоит уточнить, что право на телефонный звонок близким не отменяет обязанность полицейских по просьбе задержанного уведомить родственников и близких о самом факте задержания. То есть, стражи правопорядка должны и сообщить, что человек попал в незавидную ситуацию и предоставить ему телефон для одного звонка.

    Предлагается расширить и список лиц, которым должно поступить уведомление. "Если у человека, скажем, нет близких родственников или их нет в этом городе, а есть только, например, двоюродный брат, то ни позвонить, ни сообщить ему не получится", - отметил Александр Хинштейн.

    Согласно подготовленным поправкам в Закон "О полиции", задержанный получит право и позвонить любому родственнику, и уведомить о своем месте нахождения не только самых близких родных.

    В законопроекте, по словам разработчика, много новаций - он в целом направлен на усиление конституционных прав граждан, на расширение правозащитной функции деятельности органов внутренних дел.

    "Я этот законопроект сейчас вынесу на обсуждение экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия", после этого в случае одобрения, а я надеюсь, коллеги меня поддержат, я внесу его в Госдуму", - заключил депутат Хинштейн.

    Как вам это

    Антон Цветков, председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами:

    - Поддерживаю данную инициативу. Это важно с точки зрения соблюдения прав граждан. К нам регулярно поступают сообщения от родственников, которые иногда в течение нескольких суток не могут элементарно узнать, что с человеком случилось. Когда мы проводим проверки в СИЗО и ИВС, нам также поступают жалобы на эту тему и от самих задержанных, и арестованных.

    Надо понимать, что цель звонка - это сообщение о задержании и конкретизация места нахождения. И больше ничего. При этом звонок проводится под контролем полиции. И логично было бы позволить человеку звонить не только самым близким родственникам - ведь они не всегда могут помочь, их может не быть в городе и так далее. Кроме того, это расширяет возможность для более оперативного поиска грамотного адвоката.

    Как правило люди, совершившие реально серьезные преступления, требуют сразу уведомить адвоката, а не звонят родственникам. Поэтому для следственных действий нет никакой опасности от того, что круг лиц, которым может позвонить задержанный, будет расширен.

    Андрей Орлов, адвокат конторы "Львова и партнеры":

    - Действующая в настоящее время статья 14 Федерального закона "О полиции" предоставляет задержанному лицу право "на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения". Следовательно, из буквального содержания закона, задержанный может переговорить не только с близким родственником, но и вовсе с любым человеком, которого задержанный назовет своим близким. Им может оказаться лучший друг, коллега по работе или тот же двоюродный брат, которого упоминает Александр Хинштейн. На мой взгляд, подобного формального расширения круга лиц, которым может позвонить задержанный, вовсе не требуется. Кроме того, добавление в этот список дальних родственников может привести к неоднозначному толкованию нового закона сотрудниками полиции. Не исключено, что они станут разрешать звонить только близким и дальним родственникам. Иные "близкие лица" (если они вообще останутся в законе) могут оказаться "вне зоны доступа". Если и говорить о расширении круга лиц, которым может звонить задержанный, то стоит включить в него адвокатов. Жизнь показывает, что своевременный разговор с адвокатом необходим задержанному больше всего.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться