14.03.2019 17:27
    Поделиться

    Бывших заключенных станут трудоустраивать через интернет-портал

    Заключенные смогут найти работу, еще будучи за решеткой
    Лицам, освобождающимся из исправительных учреждений, окажут содействие в трудоустройстве. Это подразумевается соглашением о сотрудничестве, которое подписали в четверг директор ФСИН России Геннадий Корниенко и руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов.

    Как рассказали в пресс-бюро ФСИН России, в рамках соглашения планируется проведение совместных мероприятий по информированию работодателей, представителей исправительных учреждений и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, о возможности работы с электронной базой вакансий и трудоустройства.

    Отмечается, что Роструд является оператором информационно-аналитической базы вакансий "Работа в России". Система собирает актуальные предложения работодателей и соискателей из всех регионов страны. Портал также имеет функции предоставления информации при поиске места работы о стоимости съемного жилья около предполагаемого места работы, наличия и удаленности поликлиник, больниц, детских садов, школ и объектов иной социальной сферы и т.д. Через эту систему и будет происходить трудоустройство бывших заключенных.  

    В каждом исправительном учреждении сотрудники группы соцзащиты осужденных смогут размещать резюме осужденных на портале "Работа в России", отправлять заявки на рассмотрение их кандидатур для приема на работу. Таким образом, осужденные будут иметь возможность взаимодействия со своим будущим работодателем.

    "Подписание соглашения является серьезным шагом в решении проблемы трудоустройства осужденных после освобождения, - подчеркнул директор ФСИН России Геннадий Корниенко. - Как они будут жить после выхода на свободу? Этот вопрос для постпенитенциарной практики является главным на сегодняшний день. Необходимо создать условия, чтобы люди, которые освободились, больше не вернулись в стены исправительных учреждений по причине того, что не смогли адаптироваться к новой жизни".
    Со своей стороны глава Роструда Всеволод Вуколов отметил, что совместный с ФСИН России проект будет реализован в каждом учреждении уголовно-исполнительной системы. Осужденные будут иметь возможность формировать сведения о себе и взаимодействовать с работодателем. Таким образом, можно будет спланировать социальное положение осужденных после выхода на свободу.

    Напомним, осужденные еще во время отбывания наказания проходят обучение в профессиональных училищах при исправительных колониях и получают рабочие специальности и конкретные профессии. Ежегодно среднее профессиональное образование получают около 130 тысяч осужденных. В настоящее время обучение осуществляется по 167 наименованиям профессий.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться