14.03.2019 08:04
    Поделиться

    На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка

    Очередной конфликт вспыхнул на границе между Киргизией (КР) и Таджикистаном (РТ). Источники с обеих сторон сообщают о раненых и, возможно, одном погибшем.

    Ситуация на границе между соседствующими республиками обострилась накануне. Официальные источники обеих стран утверждают, что причиной послужило строительство киргизской стороной дороги у спорной территории близ сел Аксай (Киргизия) и Мехнатабад (Таджикистан) у анклава Ворух под юрисдикцией Душанбе. Вчера во второй половине дня у границы с обеих сторон собралось более сотни человек, преимущественно молодежи. Сельчане стали забрасывать друг друга камнями.

    Пограничникам Киргизии и Таджикистана, прибывшим на место, удалось локализовать конфликт, однако чуть позже выяснилось - временно. Поздним вечером выяснить отношения друг с другом собралось уже около двухсот человек. Они перекрыли дорогу, которая связывает местные населенные пункты. В ход снова пошли камни. Таджикские граждане подожгли строение, принадлежащее одному из киргизстанцев. Военным для острастки агрессивной толпы пришлось стрелять в воздух.

    В одном из киргизских сел у границы, тем временем, обострение ситуации привело к перестрелке между жителями двух стран. В Государственной пограничной службе КР сообщают как минимум об одном гражданине КР, получившим ранение. Эту информацию подтверждают в минздраве республики. Мужчину прооперировали, и сейчас он находится в реанимационном отделении.

    - Состояние тяжелое, у него ранение грудной клетки, - утверждают в минздраве. - Пациент находится на аппарате искусственной вентиляции легких, но остается в сознании.

    Таджикские источники, вместе с тем, сообщают об одном погибшем. Гражданин РТ, по их данным, скончался от огнестрельного ранения. Еще несколько человек госпитализированы.

    Ситуация на границе, как утверждают официальные источники, остается напряженной. Конфликт уже успели обсудить главы внешнеполитических ведомств двух стран. Министры иностранных дел Киргизии и Таджикистана заявили о "необходимости снятия напряжения" и стремлении "укреплять добрососедские отношения двух братских народов".

    На место, тем временем, отправился вице-премьер-министр Жениш Разаков. Он заявил о предстоящих переговорах с коллегами из Таджикистана и представителями местных властей с обеих сторон.

    Конфликты в районе анклава Ворух вспыхивают не в первый раз. Причиной остаются наличие спорных участков между странами.

    Поделиться