14.03.2019 10:41
    Поделиться

    В Тюмени тренера осудили за обман австралийской спортсменки

    В Тюмени тренер обманом заставил австралийскую спортсменку переписать на него дом. За мошенничество в особо крупном размере он осужден на четыре года.

    Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, обвиняемый (имеющий, кстати, двойное гражданство - России и Австралии), тренировал биатлонистку с 2011 года. Тогда же родители спортсменки купили в Тюменском районе земельный участок и недостроенный дом, который оформили в равных долях на дочь и ее наставника, чтобы тот продолжал с ней работать.

    В 2014 году тренер воспользовался тем, что иностранка недостаточно хорошо знает русский язык и не понимает юридические термины, и оформил на своего друга доверенность на продажу ее доли. Документы спортсменка подписала, думая, что оформляет бланки на газификацию дома. В результате, в мае 2015 года от имени спортсменки ее часть строения была продана тренеру, который, по итогу, стал единоличным владельцем недвижимости.

    Ущерб, причиненный иностранке, оценивается в 1,6 миллиона рублей. В апреле 2018 года коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда признала доверенность и заключенный на ее основе договор купли-продажи недействительным.

    Тренер, обманувший свою ученицу, был осужден на четыре года лишения свободы условно. Суд назначил ему испытательный срок четыре года, а так же постановил выплатить штраф в 100 тысяч рублей в казну государства.

    Поделиться