14.03.2019 22:24
    Поделиться

    Журнал "Родина" отпраздновал 140-й день рождения

    В "РГ" прошло заседание Исторического клуба журнала "Родина", посвященное 140-летию издания.

    Первый номер вышел в 1879 году. Стоил 25 копеек, позиционировался как "ежемесячный, с картинами". Появился на свет в колоритной компании. В том же году родились Альберт Эйнштейн, Лев Троцкий, а также русский террорист и публицист Борис Савинков. Принято считать, что и Сталин родился в  1879-м. Но если вы прочитаете исследования представителя ФСО Сергея Девятова, то узнаете настоящую дату и год рождения Сталина. Сергей Викторович - член Редакционного совета "Родины".

    "Родина" сама часть истории. Ее популяризатор. Очень часто она в нее вмешивается, порой самым неожиданным образом. Например, журналист Сергей Емельянов сел на снегоход и пробился в поморское село, которое климат и безразличие властей почти обрекли на вымирание. Результат вмешательства: дорогу в село теперь чистят, а женскую часть населения с 8 Марта поздравляет сам Филипп Киркоров. Пусть пока не лично, а видеообращениями. Но лиха ль беда начало.

    "Родина" и любовь к Пушкину объединила трех разных людей: первого заместителя главного редактора "РГ" Юрия Лепского, легендарного журналиста Владимира Снегирева и коменданта Кремля Сергея Хлебникова. Вместе защищают музей-заповедник "Михайловское" от застройки дачами. Для чего годятся все средства: от газетно-журнальных репортажей до "тяжелой артиллерии" - показательных выступлений солдат-кремлевцев под марши Президентского оркестра в музее-заповеднике.

    Первый номер "Родины" вышел в 1879 году. Стоил 25 копеек, позиционировался как "ежемесячный, с картинами". Знал и взлеты, и падения. Сейчас - эпоха взлета

    "Журналисты помогли нам написать биографию первого командира полка особого назначения Петра Азаркина, - рассказывает генерал-лейтенант Хлебников. - Журнал читают в Кремле. "Родина" всегда пишет честно, не обходя острые углы. По-моему, это воспитывает лучше, чем лозунги и митинги".

    …День рождения не бывает без подарков. Журналу подарили много интересных и полезных вещей: от твердой гарантии провести "персональную" выставку в Президентской библиотеке до большого торта от гендиректора "РГ" Павла Негоицы. 

    Поделиться