15.03.2019 09:56
    Поделиться

    Новые санкции США могут ограничить работу Visa и MasterCard в Венесуэле

    Соединенные Штаты рассматривают возможность наложения на Венесуэлу новых санкций, которые бы запрещали компаниям Visa, MasterCard и другим финансовым учреждениям проводить финансовые операции в Венесуэле. Об этом со ссылкой на высокопоставленного источника в администрации американского президента сообщает Reuters.

    В администрации Трампа уверены, что санкции будут направлены против венесуэльской элиты и лояльных президенту страны Николасу Мадуро групп людей. "Задача этих санкций в том, чтобы продолжить отнимать у нелегитимного режима Мадуро доступ к финансовым средствам и лишить их возможности продолжить воровать у венесуэльского народа", - заявил неназванный источник агентству, не уточнив, как новые рестрикции могут повлиять на обычных венесуэльцев.

    Напомним, 23 января председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента страны. В качестве легитимного лидера его сразу признали Соединенные Штаты и их союзники в Латинской Америке. Поняв, что быстрая попытка государственного переворота не удалась, Вашингтон начал вводить различные санкции против Каракаса. Под них, в частности, попали члены венесуэльского правительства, его политические союзники, а также государственная нефтедобывающая компания PDVSA. В США также не исключают возможность отключения Венесуэлы от системы SWIFT.

    Ранее на этой неделе американский Минфин наложил санкции на российский "Еврофинанс Моснарбанк". Причиной стали якобы выявленные связи финансового учреждения с PDVSA. По мнению ведомства, банк помогал венесуэльским нефтяникам обходить американские рестрикции, используя криптовалюту El Petro.

    Поделиться