15.03.2019 16:43
    Поделиться

    В Москве 16 марта стартует фестиваль "Крымская весна"

    С 16 по 18 марта в столице проведут фестиваль "Крымская весна", посвященный празднованию пятилетия воссоединения Крыма с Россией. Для москвичей не только проведут целый ряд развлекательных и культурных мероприятий, но и организуют масштабную гастрономическую программу.
    Александр Полегенько/РИА Новости

    "Одной из основных площадок будет "Зарядье". Там пройдут творческие встречи, лекции по истории и культуре Крыма, выставка картин, международный фестиваль Koktebel Jazz Party и дегустация блюд полуострова", - написал мэр в своем аккаунте в Twitter.

    Попробовать крымские изыски можно будет на каждой из 13 площадок. "Мы старались выбирать только те блюда, которые исключительно традиционны для Крыма", - подчеркнул министр правительства Москвы, первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Слюнки наворачиваются от одного только перечисления всех тех угощений, которые приготовят для гостей фестиваля. Будут и крымские устрицы, и жульен из рапана, блюда из барабульки и ставриды, филе камбалы под мятно-миндальным соусом. Никуда и без традиционной для полуострова крымско-татарской кухни. Москвичи и гости столицы отведают чебуреки янтык, сарму (аналог голубцов), хачапури с крымским трюфелем и десятки других блюд.

    По словам Алексея Немерюка, всего в фестивале участвуют более 300 ресторанов - те, которые приняли предложение создать специальные блюда или специальные меню. На самих же площадках фестиваля традиционные крымские блюда представят 74 ресторана. Именно в ресторанах и можно будет оценить вкус знаменитых крымских вин, так как на самих площадках распитие спиртного не допускается. Ну а тот, кто предпочитает почивать дома, сможет купить продукцию местных производителей. Прямо на площадках можно будет приобрести крымскую рыбу и морепродукты, крымский чай, мед и различные сладости.

    Культурная программа также способна удивить москвичей и гостей столицы своим разнообразием. Кстати, действо развернется не только на центральных площадках (Площадь Революции, Манежная площадь, Тверская площадь, Тверской бульвар), но и на окружных. Среди них ул. Профсоюзная, вл. 41, бульвар Дмитрия Донского, вл. 11, Ореховый бульвар, вл. 24, улица Городецкая, вл. 1, площадь Славы и ул. Митинская, 31. Кроме того, развлекать гостей фестиваля будут и в парковых зонах - кроме собственно "Зарядья", будут задействованы парк им. Горького и "Сокольники".

    Там не только пройдут многочисленные спектакли и театральные постановки (в том числе и с участием специально приглашенных крымских артистов), но будут проведены творческие, кулинарные и танцевальные мастер-классы. Так что гости фестиваля смогут не только поесть и отдохнуть, но еще и научиться чему-то новому - например, как готовить те же крымские изыски у себя дома. Не менее интересно будет взглянуть и на исторические реконструкции.

    Более подробно узнать о площадках и мероприятиях можно на сайте фестиваля http://крымская-весна.рф/.  

    Поделиться