15.03.2019 10:13
    Поделиться

    Строительство завода по розливу воды из Байкала приостановлено

    Кирилл Шипицин/ТАСС

    Строительство завода в поселке Култук Слюдянского района приостановлено решением суда с 15 марта и до устранения выявленных в ходе проверок нарушений.

    Об этом сообщили в правительстве Иркутской области. Таким образом, суд удовлетворил иск Западно-Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

    Как выяснилось в ходе проверки, инвестор - предприятие, которое ведет строительство, нарушило требования сразу двух федеральных законов - "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления".

    В ходе обследования на территории строящегося завода найдены следы нефтепродуктов и локальные свалки отходов производства. Разрешение на проведение предприятию земляных работ для обустройства траншей под водоводы на момент проверки не было предоставлено. Также выявлены нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству завода и в ходе проведения государственной экологической экспертизы.

    Ранее "РГ" сообщала, что глава правительства Дмитрий Медведев поручил проверить проект завода на соответствие экологическим стандартам. Проект реализует китайская компания. "Нельзя создавать ситуацию, которая ухудшила бы обстановку", - заявил премьер.

    Поделиться