Поделиться

    Ядерный бомбардировщик США пролетел у российских границ

    Американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress совершил очередной полет возле российских границ. Он может являться носителем ядерных крылатых ракет и авиабомб.
    U.S. Air Force/Wikimedia.org

    Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на западные мониторинговые авиаресурсы.

    Как стало известно, самолет поднялся в воздух с авиабазы Барксдейл в штате Луизиана США и совершил трансатлантический перелет. После этого бомбардировщик пролетел над Англией и через воздушное пространство Германии взял курс на Балтику. Над Балтийским морем он направился к морской границе Калининградской области.

    Американский бомбардировщик несколько минут провел в зоне действия российской ПВО. При этом он приблизился к морской границе России примерно на 120 километров. Затем самолет направился на британскую авиабазу. Также сообщается, что бомбардировщик летел на высоте 8 200 метров с демонстративно включенным транспондером.

    Примечательно, что неподалеку от границ Калининградской области также несколько часов летал стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V, который поднялся в воздух с авиабазы Милденхолл. Кроме того у российских морских границ на Балтике был обнаружен шведский разведывательный самолет Gulfstream 4. А накануне возле Калининградской области также оказался американский стратегический бомбардировщик B-52H, который взлетел с авиабазы Барксдейл и пересек Атлантику.

    Поделиться