15.03.2019 14:13
    Поделиться

    Путин решил помочь Волгоградской области с медициной

    Владимир Путин решил помочь Волгоградской области с медициной
    Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Волгоградской области. Речь шла в основном о здравоохранении - в регионе видят основной задачей сбережение населения, поэтому нужны современные больницы и поликлиники. Глава государства согласился поддержать планы строительства детского оздоровительного комплекса.
    Алексей Дружинин/ РИА Новости

    Андрей Бочаров находится во главе области уже пять лет, и Владимир Путин предложил оценить результаты его работы.

    "Что удалось сделать? Чего, может быть, не удалось сделать?" - спросил он и также поинтересовался, что глава региона считает важным на ближайшую перспективу.

    "Социально-экономическая ситуация стабилизирована, стабильна, имеет хорошую динамику развития", - отметил Бочаров. По итогам 2021 года валовой региональный продукт должен преодолеть планку триллион рублей, рассказал также глава региона. Все социальные обязательства выполняются, началась реализация задач майского указа от 2018 года и задач, определенных в Послании Федеральному Собранию.

    Одно из главных направлений - сбережение людей, повышение реального качества жизни. Здесь важны вопросы, связанные с созданием современной системы оказания медицинской помощи, в том числе онкологической.

    В прошлом году президент поддержал предложение создать современный онкоцентр в области. В феврале этого года проект начали реализовывать. Это позволило региональным властям дополнительно сконцентрировать финансовые ресурсы на другой важной задаче - создании 14 центров амбулаторной онкологической помощи. В 2021 году должна уже появиться целостная онкослужба. А с 2022 года в планах - переход к системе модернизации поликлинической помощи. Сейчас в области 56 поликлиник, и все они устарели. Проект кроме этого подразумевает создание медицинских округов.

    Строительство областного детского оздоровительного комплекса будет включено в государственную программу с 2022 года

    Еще один важный вопрос - материнство и детство. Специализированные больницы уже не отвечают требованиям сегодняшнего дня, констатировал губернатор. А единый, общий комплекс так и не был создан. "Мы считаем, что такой комплекс крайне необходим для Волгоградской области, учитывая ее особенности, протяженность", - пояснил Бочаров. И создание такого координирующего центра крайне необходимо для помощи детям.

    "С 2019 года планируем приступить к проектированию, созданию многофункционального многоуровневого современного детского оздоровительного комплекса, и здесь будем, Владимир Владимирович, просить вашей поддержки, - заявил глава региона. - Вопрос в чем. Мы за 2019-2020 годы спроектируем. Мы бы попросили вас поддержать включение данного заведения с 2022 года в государственную программу. Со своей стороны мы обязуемся выполнить те обязательства, которые на себя берем, и по софинансированию, и по проектированию, и по выполнению".

    Глава государства с предложением согласился.

    Поделиться