15.03.2019 13:05
    Поделиться

    Володин: Украина должна возместить потери Крыму за 25 лет

    Власти Украины, которые в течение 25 лет проводили в отношении Крыма разрушительную политику, должны возместить полуострову потери. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на совместном заседании Совета Думы с Государственным Советом Крыма в Симферополе.
    Александр Полегенько/РИА Новости

    Свое заявление он сделал после выступления главы парламента Крыма Владимира Константинова, который рассказал, как нарушались права крымчан и как киевские власти выжимали из региона буквально все соки.

    - Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно, - резюмировал Володин. - Она нарушала основополагающие права граждан, право на образование на своем родном языке. Украина разрушила экономику Крыма и Севастополя.

    Вячеслав Володин сделал вывод, что фактически речь идет о последствиях аннексии. Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос.

    - Необходимо проанализировать, посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены, - заявил глава нижней палаты парламента РФ.

    Затем следует действовать через международные парламентские структуры, в которых участвует Россия.

    - Через наши парламентские европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет, - предложил Володин.

    Он сказал, что этим вопросом надо заняться безотлагательно, отметив, что в данном случае речь идет не только о "материальных средствах". Он спросил зал о поддержке - раздался гром аплодисментов. Володин уточнил, что вопросом должен заняться, в частности, думский Комитет по экономической политике.

    Спикер ГД также предложил изучить вопрос о материальной ответственности Евросоюза за социально-экономическое положение Крыма. Ведь ЕС поддерживал Украину. "Надо посчитать, сколько Украина задолжала, а так как их еще Евросоюз поддерживает, какие долги на Евросоюз перейдут", - заявил Вячеслав Володин.

    Поделиться