15.03.2019 19:25
    Поделиться

    Украина запретила ввоз в страну еще 23 книг из России

    Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну еще 23 книг с территории Российской Федерации. Цензоры усмотрели в них "признаки пропаганды".
    Алексей Бурло

    "Госкомтелерадио отказал ООО "Якабу Трейд", ООО "Этиктрейд" и ООО "Форс Украина" в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора 23 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу пресс-службой ведомства.

    На территорию Украины был запрещен ввоз продукции московских издательств "Альпина Паблишер", "Альпина нон-фикшн", "Эксмо" и самарского "ИД Бахрах-М". Речь, в частности, идет о книгах Даниила Демина "Корпоративная культура. Десять самых распространенных заблуждений". В ней украинские цензоры усмотрели восхваление могущественной корпорации и сверхдержавы СССР, так как автор приводит в пример методы управления страной Сталиным. В детской книге Елены Смешливой и Ланы Богомаз "Чему я могу научиться у Анны Ахматовой" они увидели пропаганду коммунистического тоталитарного режима.

    Произведения Артура Салякаева "Неслучайные связи: нетворкинг как образ жизни", Владислава Моисеева "Бизнес из ничего, или Как построить интернет-компанию и НЕ сойти с ума" и Михаила Умарова "PR в реальном времени: Тренды. Кейсы. Правила" якобы популяризуют российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы "Яндекса" и mail.ru, доступ к которым на Украине запрещен.

    В разрешении на ввоз также отказано книгам зарубежных авторов, в оформлении которых использована символика России. Так, например, на обложке книги Дэниэла Эллсберг "Машина Судного дня: Откровения разработчика ядерной войны" размещена реклама книги "Интервью с Владимиром Путиным" и документального фильма "Путин".

    В 2017 году на Украине вступил в силу закон, ограничивающий ввоз в страну "иностранной продукции антиукраинского содержания". С этого момента под запрет на ввоз на территорию страны подпали почти 3 тысяч книг из России.

     

    Поделиться