16.03.2019 08:26
    Поделиться

    National Interest: Россия победила в санкционной войне

    Политолог из США считает, что Россия побеждает Запад в санкционной войне

    Профессор политологии американского Университета содружества Вирджинии Джуди Твигг в статье для журнала National Interest пришла к выводу, что Россия побеждает в санкционной войне против Запада.

    iStock

    Санкции, введенные США и ЕС в 2014 году, должны были наказать Россию за якобы "агрессивные действия" в отношении Украины. Однако, по мнению исследователя, результат оказался обратным. Рестрикции стимулировали рост российской экономики и усиление патриотических настроений. В качестве примера Твигг приводит сельскохозяйственный сектор, который благодаря наложенным ограничениям вышел из состояния застоя.

    Она напоминает, что российским финансовым организациям ограничили доступ к международным рынкам капиталов и низкопроцентным кредитам, на территорию страны был запрещен ввоз товаров двойного назначения и новейших технологий. Однако введенные Москвой контрсанкции, запретившие поставки продовольственных товаров из США и стран ЕС на территорию России, стали "даром" для российского сельского хозяйства.

    США и ЕС должны наконец-то осознать, что санкции приносят пользу России

    Эффект от контрсанкций оказался таким, что "некоторые представители отраслей российской экономики, лишь отчасти связанные с сельским хозяйством, также стали просить подвести их под санкции", - пишет профессор. Она также напоминает, что объемы производства зерна в России уже вдвое превосходят объемы его потребления. Москва стала главным поставщиком пшеницы на мировой рынок. Местные фермеры и агрохолдинги уже полностью обеспечивают местный рынок курицей и свининой российского производства.

    В заключение Твигг напоминает, что Россия обладает огромной территорией. При этом более 200 миллионов гектаров земли в настоящее время не используется. Она прогнозирует, что российское сельское хозяйство продолжит активно развиваться и даст импульс развитию других сфер экономики. Поэтому профессор призывает США и ЕС наконец-то осознать, что ограничительные меры приносят России лишь пользу и в санкционной войне с Западом Москва "на несколько шагов впереди".

    Кстати

    Член берлинской палаты депутатов и партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Гуннар Линдеманн заявил о необходимости снятия западных санкций, действующих против России. Он также призвал уважать возвращение Крыма в состав РФ. По словам Линдеманна, экономические ограничения вредят сотрудничеству с Россией и ставят под угрозу рабочие места в ФРГ, отмечает РИА Новости.

    Поделиться