16.03.2019 19:34
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде прошел III турнир по стрельбе на призы "РГ"

    В столице Приволжья в третий раз состоялся турнир по стендовой стрельбе на призы "Российской газеты" в рамках выставки "Охота. Рыбалка. Туризм. Спорт. Отдых", проходящей на Нижегородской ярмарке.

    Традиционно соревнования прошли на площадке Первого стрелкового клуба "Скит", недалеко от Дворца спорта. Новинкой этого мероприятия стала работа выездной редакции "РГ-Приволжье" в ГАЗон Next, предоставленном "Фабрикой композитов".

    В турнире приняли участие 18 стрелков - спортсменов, имеющих разряды, и любителей - в трех категориях.

    - Участники выполняют упражнение "компакт-спортинг", - рассказал "РГ" директор Первого стрелкового клуба "Скит" Андрей Гуреев. - Это лучшее средство для развития навыков как спортсмена, так и охотника.

    Каждый спортсмен вел стрельбу с разных огневых позиций. Его задача было попасть в наибольшее количество мишеней. После первой серии все участники разделились на две группы - "А" и "В". Далее они прошли три серии выстрелов, и из них выявились лучшие. Они и попали в финал, где участники стреляли в том же упражнении, но уже дуплетами.

    В итоге в категории "А" победителем стал Андрей Суханов, второе место занял Матвей Каширов, тройку лидеров замкнул Виктор Березин, который был признан абсолютным финалистом.

    По словам Виктора Березина, он участвовал в соревнованиях прошлого года, в этот раз он оказался примерно на том же уровне.

    - Все зависит от внутреннего состояния, - признался он. - От того, насколько ты готов справиться с внешними условиями.

    Матвей Каширов в предыдущие два года побеждал на турнире по стендовой стрельбе на призы "РГ", а в этом году откатился на одно место назад, но в целом результатом доволен.

    - В планах - съездить на чемпионат России, - поделился он.

    В категории "В" выиграл Феликс Соколов, "серебро" заслужил Александр Прохорчев, а "бронзу" - Василий Горяный.

    - Я занимаюсь стендовой стрельбой третий год, на охоту не хожу, - говорит Феликс Соколов. - В лес можно ходить просто так, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом, а здесь появляется настоящий спортивный азарт. Сегодня я не совсем доволен результатом, хотелось бы большего - не хватает навыков и опыта.

    В категории "D" (женщины) победительницей стала единственная участница Елена Мулюкова, которая не считает стрельбу неженским делом.

    - Женщин в этом виде спорта довольно много, - отметила Елена Мулюкова. - Сначала, правда, было тяжело, даже оружие поднимать не всегда получалось. Но потом стало легче, муж помог. У нас с Ильдаром одно хобби на двоих. Да и работа общая - у нас семейный бизнес. Мы пытались приобщить и дочь к стрельбе, но она выбрала теннис. Стрельба - наш сугубо спортивный интерес. Я не готова убивать животных. Мой муж проявляет интерес к охоте, но пока его что-то останавливает.

    Кроме категорий "А", "В" и "D", "РГ" учредило еще одну - VIP-категорию. Ярким представителем ее стал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Стрельба - его любимое хобби.

    Поделиться