16.03.2019 09:07
    Поделиться

    В 2019 году из питомника Сочи выпустят на волю еще одного леопарда

    В сочинском Центре реинтродукции переднеазиатского леопарда к выпуску в дикую природу уже в этом году готовят самку Багиру. Планируется, что это произойдет не ранее середины апреля. Об этом сообщил журналистам руководитель Центра Николай Воронин.

    - Должна пройти повторная оценка поведения самки, которую планируем провести в апреле или мае. От результатов и будет зависеть точная дата выпуска. Пока в качестве нового дома для Багиры рассматриваем территорию нацпарка Северной Осетии, - сообщил Воронин.

    Как выяснилось, сейчас на территории питомника проходят подготовку к самостоятельной жизни еще пять котят. Все они родились здесь в 2018 году, им по восемь месяцев. Основные навыки, которые предстоит усвоить кошкам, - это избегание человека и умение добывать себе еду с помощью охоты на диких животных. Совсем недавно питомцы прошли процедуру чипирования. На волю же их собираются выпустить не ранее 2020 года.

    Как уже писала "РГ", сотрудники сочинского центра уже несколько раз выпускали своих питомцев в природу. Все это необходимо для восстановления популяции этого редкого животного. Таким образом, в настоящее время на Северном Кавказе уже обитают четыре переднеазиатских леопарда. Это самцы Ахун и Артек, которые обосновались на территории Кавказского заповедника, самка Волна, обитающая в нацпарке "Алания", и ранее пропавший с радаров из-за снятия ошейника самец Эльбрус, который, по данным ученых, все же оставляет следы своей жизнедеятельности в горах Кавказа.

    К сожалению, в начале февраля в Абхазии погиб один из выпущенных в июле 2016 года в Кавказский заповедник самцов по кличке Килли. Ранее в результате схватки с крупным зверем погибла и отпущенная в тот же период самка Виктория.

    Поделиться