17.03.2019 21:05
    Поделиться

    Двух военных США оштрафовали за справление нужды у памятника в Латвии

    В Риге обсуждают скандал с участием американских военнослужащих, уличенных в справлении нужды прямо у основания главного памятника Латвийской Республики - монумента Свободы в сердце столицы. После того, как инцидент стал достоянием общественности, посольство США выступило с осуждением "действий двух человек, которые портят репутацию тысяч солдат, исполняющих свой долг в Латвии". Однако подобную выходку иностранных военных НАТО в Прибалтике нельзя назвать единичной.
    РИА Новости

    Как подтвердил представитель рижской полиции Томс Садовскис, каждый из американцев, зачем-то справивших нужду на монумент, был оштрафован на 400 евро "за открытое неуважение к памятнику Свободы". Их случайно заметили сотрудники центра видеонаблюдения и вызвали наряд полиции. Оказалось, что мужчины даже не были пьяны - не исключено, что они могли действовать на спор, как уже бывало, судя по жалобам на натовцев местных жителей в соцсетях. Там отмечают, что вокруг статуи Свободы в Нью-Йорке не принято устраивать общественный туалет, однако в Риге некоторые гости ощущают вседозволенность.

    Еще пять лет назад мэр Вентспилса сравнил иностранных солдат НАТО с оккупантами, чем вызвал негодование политического истеблишмента Латвии

    Еще пять лет назад мэр латвийского Вентспилса Айварс Лембергс открыто выразил протест занимавшему тогда пост генсека НАТО Андерсу Фог Расмуссену в связи с дебошами иностранных военных моряков во время учений Open Spirit-2014. Он даже сравнил их с оккупантами, чем вызвал негодование местного политического истеблишмента. "Моряки НАТО вели себя по-свински, игнорировали суверенитет и законы Латвии. Напивались, справляли нужду в общественных местах, срывали с клумб цветы, чтобы дарить их женщинам легкого поведения", - сетовал мэр. В январе портал baltnews.lv сообщил о вопиющем скандале в соседней Литве. Как утверждало издание со ссылкой на очевидцев, еще в апреле прошлого года солдаты армии США сорвали флаг республики со здания прокуратуры в Каунасе и надругались над ним. Однако полиция не стала предавать дело огласке, а литовское минобороны предпочло его не комментировать.

    Между тем

    В Риге 16 марта вновь состоялось чествование латышских легионеров "Ваффен СС". В шествии приняли участие около тысячи человек - бывших эсэсовцев, их потомков и членов неонацистских группировок. Как и в прежние годы, Рижская дума выдала разрешение на сходку праворадикалов, которых охраняла полиция. "Позор! В центре европейской столицы опять с почестями "маршируют" бывшие легионеры "Ваффен СС" и их приспешники. И это в преддверии 75-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков!" - прокомментировала событие димписсиия РФ в Латвии.

    Одновременно на площадь Свободы вышли антифашисты, которым городские власти накануне не позволили проводить свою акцию в центре Риги. Однако неравнодушные граждане все равно нашли возможность выразить протест в виде одиночных пикетов. Многие несли плакаты, обличающие неонацистов, например: "Они сражались за Гитлера". МИД России назвал марш в честь экс-легионеров осквернением памяти миллионов жертв нацистов и призвал "международное сообщество в лице правозащитных структур и партнеров Латвии по Евросоюзу обратить пристальное внимание на вопиющие факты воспевания нацизма и дать им должную оценку".

    Поделиться