Поделиться

    Под Челябинском создадут вторую эскадрилью бомбардировщиков Су-34

    В составе авиационного полка, дислоцированного на территории Челябинской области, создадут вторую эскадрилью многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34. Она будет сформирована до конца 2019 года.

    - Полк будет полностью перевооружен на современные Су-34, численность которых достигнет 24 единиц, - сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин.

    Истребители-бомбардировщики Су-34 впервые начали поступать на вооружение ЦВО в 2018 году. Это позволило сформировать в округе первую эскадрилью современных сверхзвуковых самолетов. С 2018 года военные летчики в Челябинской области получили 18 единиц новой техники.

    - До конца 2019 года в авиационный полк поступит еще шесть Су-34, - сообщает пресс-служба ЦВО.

    Су-34 - уникальная машина, которая вмещает в себе сразу три самолета: истребитель, штурмовик и фронтовой бомбардировщик. Су-34 способен поражать как наземные, так и воздушные объекты противника днем и ночью при любых метеорологических условиях. В истребителе используется управляемое вооружение класса "воздух - поверхность" и "воздух - воздух" большой дальности. Летчики ласково называют бомбардировщик "Утенком" - за характерную форму приплюснутого носового обтекателя.

    Поделиться