Поделиться

    США заказали 10 тысяч ракет для противодействия России

    Пентагон рассчитывает в 2020 году закупить 10 193 управляемых ракет класса "земля-земля". Эти планы обосновываются переориентацией на противодействие России и Китаю после "относительного" поражения в Ираке и Сирии запрещенной в России террористической организации "ИГ".
    U.S. Army/Wikimedia.org

    Как сообщает Task and Purpose, такое количество ракет на 26 процентов больше, чем 8 101 ракета, запрошенная Пентагоном в 2019 финансовом году, и на 47 процентов больше, чем 6 936 ракет в 2018 году.

    В публикации отмечается, что более 10 000 ракет должны пополнить армейские арсеналы с целью нейтрализации или подавления вражеской артиллерии и систем противовоздушной обороны, а также для дополнения артиллерийского огня. Причем такая покупка обойдется бюджету США примерно в 1,4 миллиарда долларов.

    Согласно позиции Пентагона, приоритет в модернизации вооружения направлен на "увеличение дальности и летальности артиллерийских орудий и увеличение ракетных возможностей для обеспечения превосходства в каждом эшелоне".

    Task and Purpose пишет, что запрошенные управляемые ракеты могут применяться многоцелевыми ракетными системами M270A1, которые используются в качестве РСЗО или для запуска тактических ракет. Кроме того, ракеты могут запускаться высокомобильной РСЗО M142 (HIMARS).

    Поделиться