17.03.2019 06:00
    Поделиться

    В России появились умные города

    Проект "Умный город" становится ближе к людям. И он уже изменил к лучшему жизнь обитателей самых обычных многоэтажек, да и самих городов. Об этом рассказал "Российской газете" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    В Сочи, например, в рамках проекта будет сделан акцент на развитии туристических сервисов, а также на умных решениях для ливневой канализации. В двух пилотах Калужской области - Калуге и Обнинске - создадут "цифровой мост", это проект организации региональной системы управления данными.

    "В Новомосковске Тульской области внедрена система управления городом, включая реагирование на любые ситуации, на звонки граждан, - приводит конкретные примеры Чибис. - То есть у города есть единая диспетчерская, при обращении в которую оператор просто ставит галочки напротив граф - например, ДТП, нужно вызвать коммунальные службы, открыть шлагбаумы для экстренных служб, оповестить скорую и так далее. Далее система сама распределяет задачи по службам и контролирует их выполнение, подсказывая, куда направляться, определяя самый близкий к точке экипаж".

    И если изначально казалось, что это умные технологии только для мегаполисов, то теперь, говорит Чибис, стало ясно, что для малых городов они не менее интересны: "Тем более, что эти решения позволяют более эффективно тратить ресурсы и экономить - на содержании общественного транспорта, электроэнергии и так далее. А чем беднее город, тем важнее экономия. В Улан-Удэ, столице не самого богатого региона нашей страны - Бурятии, цифровизировали кадастр - все объекты недвижимости внесены в электронную базу, это позволяет увеличивать собираемость налогов, контролировать, что происходит с земельными участками".

    Полностью интервью заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса читайте в следующем номере "Российской газеты".

    Поделиться