18.03.2019 05:17
    Поделиться

    Опубликован рейтинг регионов с самым низким уровнем безработицы

    Максим Богодвид/РИА Новости

    Меньше всего безработных в Москве, Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округе. Такие данные обнародовало РИА Новости.

    Агентство составило рейтинг, первое место в котором заняла столица России, где уровень безработицы составил 1,2 процента. Также в первую пятерку попали Хабаровский край (2,5%) и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,5%).

    А вот на Северном Кавказе и в Туве ситуация прямо противоположная. Как ранее писала "Российская газета", больше всего безработных - в Ингушетии (8,7 процента). Чуть меньше цифра - 8 процентов - в Чеченской республике.

    При этом в России есть регионы, где безработица среди молодых людей в возрасте до 24 лет превысила 50 процентов.

    Например, Республика Саха (Якутия) - 73,8 процента. В Мурманской области - 62 процента, Хакасии - 54,5 процента, Смоленской области - 53,8 процента.

    "Это говорит о том, что в этих регионах просто нет работы, либо дипломы, полученные молодежью при обучении никому не нужны", - прокомментировал Павел Смелов, директор Центра статистики и науки о данных РЭУ имени Плеханова.

    В Москве на 100 открытых вакансий, информация о которых поступила в службу занятости населения, приходится 59 безработных. По мнению экспертов, в первой половине 2019 года не ожидается предпосылок для существенного изменения ситуации на рынке труда.

    Поделиться