18.03.201917:00

Какие вопросы обсудили Минск и Анкара в преддверии визита Лукашенко

Раздвинуть масштабы двусторонней кооперации с учетом перспектив и в инвестиционной сфере планируют Минск и Анкара, сообщила посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама после встречи с белорусским президентом, передает БЕЛТА.

Дипломат дала понять, что обе страны совпадают во мнении по перспективам развития сотрудничества. Оно охватывает такие направления, уточнила посол, "как увеличение авиарейсов, совершаемое авиакомпаниями двух стран, развитие торгово-экономических отношений в более сбалансированном понимании, реализация мер поддержки для того, чтобы привлечь большее количество турецких бизнесменов в экономику Беларуси, развитие отношений в сфере туризма".

По словам посла, стороны обсуждают еще три проекта, которые могут быть реализованы во время визита Александра Лукашенко в Турцию. Правда, она пока не стала раскрывать содержание этих документов, хотя ранее в белорусской печати появлялись данные о том, что турки и белорусы работают над созданием сборочных производств комбайнов "Гомсельмаша" и техники "Амкодора". Планируется ли запустить их в ближайшие месяцы, пока неизвестно.

"Во время официального визита запланирован и деловой форум, где бизнес-круги смогут обсудить новые направления сотрудничества", - добавила посол. Ожидается, в частности, что будет расширена и договорно-правовая база отношений. Правда, она и сейчас уже насчитывает более 40 соглашений.

Кезбан Нилвана Дарама особо подчеркнула, что отношения между двумя государствами базируются на глубоком взаимном доверии и дружбе. "Мы обладаем очень крепким фундаментом для развития отношений, тем более что каких-либо вопросов, какой-либо проблемной повестки между нашими странами не существует", - констатировала она.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться