18.03.2019 09:21
    Поделиться

    Погибшая под Воронежем школьница звонила в 112 дважды

    Стали известны новые подробности трагедии в воронежском райцентре Борисоглебск, где заблудившаяся в лесу 15-летняя девочка дозвонилась в службу 112, но помощи так и не дождалась. Ее тело нашли только через двое суток - по предварительным данным, школьница замерзла в ночном мартовском лесу.

    10 марта днем около полудня девочка встретилась с подругами и выпила алкогольный коктейль. Настроение у нее от этого не улучшилось, и около 19 часов Аня из компании ушла. Через несколько часов она позвонила своему знакомому и сказала, что заблудилась.

    - Она ему говорила, что где-то идет. Речь была путаная, связь прерывалась. Парень разобрал "я не могу понять, где нахожусь", "я заблудилась", - рассказала заместитель главы города Галина Ильина. Полиция потом нашла следы девочки - та брела через поле, проваливаясь в снег по пояс.

    В 23.57 Аня набрала 112.

    - Помогите, мне плохо. Я у понтонного моста, - девочка хотела сказать еще что-то, но оператор ее перебил:

    - Я к вам не поеду. Сейчас переключу на "скорую", им все и расскажете.

    Диспетчер подключил к разговору медиков. Врач попыталась выяснить, где находится девушка, но в ответ слышалось лишь частое прерывистое дыхание - такое бывает у человека в панике или при резком ухудшении самочувствия. Дежурный попробовал установить место вызова по сигналу телефона, но ретрансляторов в Борисоглебске немного и пеленгация была очень неточна.

    - Она сказала, у понтонного моста, - вспомнил дежурный.

    - Ладно, поедем посмотрим. Может, найдем, - ответила врач. Пока "скорая" ехала к понтонному мосту, где любит собираться местная молодежь, оператор еще несколько раз набрал Аню - звонок срывался. Потом она позвонила сама и сказала всего одно слово, очень жалобно: "Пожалуйста!" И связь снова оборвалась.

    Медики осмотрели подходы к понтонному мосту, потом проехали еще полкилометра и обследовали мост железнодорожный. Никого не нашли, о чем и доложили диспетчеру.

    - После этого про девочку забыли. Диспетчер не поставил в известность ни полицию, ни спасателей. Искать Аню стали лишь через двое суток, после заявления ее опекуна, - рассказала "РГ" представитель управления СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

    Принявший вызов девочки оператор 112 помещен под домашний арест - теперь он подозреваемый в уголовном деле о халатности. 18 марта Аню похоронят на сельском кладбище рядом с родителями. Руководство Единой дежурно-диспетчерской службы региона считает, что диспетчер все сделал правильно.

    Поделиться