18.03.2019 13:50
    Поделиться

    Сколько потратят на посевную в Новосибирской области

    В Новосибирской области в этом году на подготовку к посевной кампании необходимо 6,9 миллиарда рублей.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Как сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, большую часть средств направят на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений - более 3,2 миллиарда рублей, на ГСМ - 2,1 миллиарда, запасных частей - 947 миллионов рублей.

    На заседании правительства, которое прошло под руководством губернатора области Андрея Травникова, министр также доложил, что посевная площадь составит 2,26 миллиона гектаров, что на 38 тысяч гектаров больше, чем в 2018 году. В дальнейшем прогнозируется рост посевных площадей технических культур (рапс, лен, подсолнечник, соя) - до 154 тысяч гектаров, что превысит показатели 2018 года на 14 тысяч гектаров, а посевные площади овощей и картофеля увеличатся на 25 тысяч гектаров.

    Глава региона Андрей Травников призвал глав районов усилить подготовку к весеннему севу. По его словам, в целом область к посевной готова лучше, чем в 2018 году. Однако некоторым районам и хозяйствам, по словам губернатора, нужно подтянуться.

    - Задача - выдержать темпы до начала весенне-полевых работ, - подчеркнул Травников.

    В текущем году в посевной кампании будут участвовать 1295 сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

    Справка

    Для проведения ярового сева хозяйства уже подготовили почти 292 тысячи тонн семян, что составляет 98,5 процента от потребности. Готовность сельскохозяйственной техники оценивается на уровне 85 процентов. Яровой сев зерновых культур планируется завершить до 1 июня, кормовых культур - до 8 июня.

    Поделиться