18.03.201910:31

Брестский драмтеатр приедет с гастролями в Петербург и Владимир

Брестский академический театр драмы
Театральная весна для Брестского академического театра драмы станет не только временем традиционными репертуарных сюрпризов, но и подготовкой к встрече с российским зрителями на берегах Невы и в не менее гостеприимном Владимире.

Коллектив театра, который уже скоро отметит свое 80-летие, приглашен для участия в театральных фестивалях в Союзном государстве, сообщила БЕЛТА заместитель генерального директора БАТД Лариса Борискина. Она уточнила, что знаменитый холдинг "Балтийский дом" в рамках Года театра в РФ проводит с 4 по 12 апреля XXI Международный фестиваль русскоязычных театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России". Его участниками станут коллективы из десятка стран, в том числе Беларуси, которую в этом году представляет академический театр драмы.

На Большой сцене "Балтийского дома" белорусские актеры 12 апреля покажут спектакль "Невольницы" по комедии Александра Островского в постановке московского режиссера Егора Равинского. Повторно этот спектакль белорусский коллектив сыграет уже на сцене Владимирского академического театра драмы.

Именно там с 14 по 20 апреля пройдет первый фестиваль Международного театрального фестивального союза "Театр. Территория единения". Кстати, помимо БАТД, приглашения на масштабный форум получили артисты из Германии, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Армении. Брестская труппа выступит 20 апреля.

А начнутся гастрольные маршруты брестского коллектива 21 марта в Могилеве. На XIV Международном молодежном театральном форуме он представит спектакль малой формы "За крапивой берег", посвященный жизни поэта Сергея Есенина и созданный по мотивам его лирических произведений.

Между тем в самом Бресте с 10 по 12 апреля ждут с гастролями Республиканский театр белорусской драматургии. Заслуженный коллектив РБ привезет комедию "Адамавы жарты", трагикомедию "Дзед" и интерактивную сказку для детей и их родителей "Залатое сэрцайка".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться