18.03.2019 20:05
    Поделиться

    Путин обещал поддержку отечественным виноделам

    Президент России Владимир Путин обратился к законодателям с просьбой учесть интересы виноделов в новом законопроекте о виноградарстве и виноделии. Госдума намерена принять такой закон в окончательном чтении в начале апреля.

    Тема была поднята во время встречи главы государства с общественностью Крыма. Винодел Павел Швец пожаловался Путину на то, что пока не получается создать особые условия для отрасли. Крымским, по его словам, можно называть вино, привезенное из-за рубежа и только разлитое в Крыму.

    - Я, конечно, попрошу и правительство, и депутатов Госдумы, чтобы они при принятии нового закона учитывали, прежде всего, интересы отечественных производителей, таких как вы, - заявил президент. Он подчеркнул, что поддержка в первую очередь необходима именно тем виноделам, кто создает рабочие места в России - в данном случае в Крыму. А вовсе не тем, кто привозит из-за границы виноматериалы и просто их разливает.

    Закон о развитии виноградарства и виноделия в России Госдума может принять в начале апреля, сообщили ранее в думской пресс-службе по итогам встречи председателя ГД Вячеслава Володина и уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова. В сообщении говорится о том, что было принято решение поручить профильным комитетам Госдумы ускорить подготовку законопроекта с тем, чтобы 2 апреля рассмотреть его во втором чтении и окончательно принять закон 4 апреля.

    Законопроект направлен на увеличение ассортимента вин в России и снижение числа фальсифицированной продукции. В документе прописывается оказание господдержки производства отечественного вина. Одна из основных целей - импортозамещение всего цикла производства напитка.

    Поделиться