18.03.2019 10:37
    Поделиться

    В Югре рыба выбросилась на берег водоема

    Жители Сургутского района поделились фотографиями, сделанными возле одного из водоемов в Барсово: берег буквально усеян рыбой - щукой, окунем, ершом… Рыбаки говорят, что для этих мест такой массовой замор типичен: когда в воде становится мало кислорода, рыба начинает задыхаться.

    "Рыбы здесь такое количество, что ее можно ловить руками. Некоторая погибла, конечно, но из-за того, что сейчас на улице минусовая погода, она не испортилась", - пишут югорчане в соцсети.

    О том, что такой улов неопасен, если причина мора естественная, говорит и начальник отдела госконтроля водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО Руслан Романчук.

    "Эта зима у нас была морозная, большое количество снега. Одна из возможных причин такого явления - снижение уровня кислорода в воде, которое заставляет рыбу подниматься к верховьям рек, где есть повышенное его содержание", - объяснил он причины явления "Интерфаксу".

    Инспекторы намерены выехать на водоем и проверить, не погибла ли живность из-за техногенного воздействия (например, от нефтепродуктов). Если это не так, то ее можно есть. Главное - помнить, что выходить на лед сейчас очень опасно, так что "ловить" рыбку лучше у берега.

    Поделиться