18.03.2019 10:49
    Поделиться

    Британские ученые раскрыли личность Джека-потрошителя

    iStock

    Одним из самых известных убийц в истории Великобритании, в 80-х годах XIX века державшим в страхе весь Лондон, мог быть местный житель по имени Аарон Космински. К такому выводу пришли британские ученые после проведения анализа ДНК.

    Как сообщает газета The Sun, для проведения анализа ученые использовали платок, на котором сохранилась кровь убийцы и его жертвы - Кэтрин Эддоус. Эта шаль является единственным сохранившимся до наших дней вещественным доказательством, которое имеет отношение к знаменитому Джеку-потрошителю.

    "Мы впервые описываем систематический молекулярный анализ единственного сохранившегося физического доказательства, связанного с убийствами Джека-потрошителя", - сообщили специалисты.

    Проведенный учеными анализ также показал, что Джек-потрошитель был обладателем каштановых волос и карих глаз. Это совпадает с описаниями очевидцев.

    О личности Космински известно немного. В 1881 году он переехал из Польши в Великобританию, спасаясь от еврейских погромов. После серии жестоких убийств в районе Уайтчепел он был арестован и опознан свидетелем, который однако решил не давать показания против парикмахера в суде по "религиозным соображениям". В итоге дело было закрыто. Само прозвище Джек-потрошитель появилось после письма, которое попало от имени убийцы в одно из новостных агентств в Лондоне. История приписывает серийному убийце по меньшей мере пять убийств, совершенных в период с 1888 по 1891 год.

    Поделиться