18.03.2019 17:43
    Поделиться

    В Утрехте в результате стрельбы в трамвае погибли три человека

    Три человека погибли и еще девять получили ранения, причем трое из них в тяжелом состоянии, в результате стрельбы в трамвае в голландском Утрехте несколькими часами ранее. Об этом сообщил в своем Twitter мэр Утрехта Ян ванн Заанен.

    Полиция Нидерландов в настоящее время разыскивает 37-летнего голландца турецкого происхождения. Его портрет опубликован в Twitter голландской полиции. Предполагаемого преступника зовут Гекман Танис. Как сообщает турецкое отделение британской телерадиокорпорации BBC, ссылаясь на проживающего в Утрехте турецкого бизнесмена, несколько лет назад Таниса уже задерживали по подозрению в причастности к ИГИЛ (запрещена в РФ), но затем отпустили.

    Пока что полиция исходит из того, что преступник был один, хотя некоторые свидетели утверждают, что злоумышленников было трое или даже четверо.

    Наиболее вероятной версией произошедшего правоохранители считают теракт.

    В настоящее время в провинции Утрехт уровень террористической угрозы повышен до наибольшего, пятого. Там закрыт университет, власти призывают не выпускать детей на улицу. Правительственные здания, вокзалы, аэропорты, мечети по всей стране находятся под усиленной охраной. Дороги в город Утрехт перекрыты.

    Руководство страны в ближайшее время соберется, чтобы обсудить ситуацию.

    Поделиться