19.03.2019 19:28
    Поделиться

    Дело Кокорина и Мамаева передано в прокуратуру для утверждения заключения

    Следствие отправило уголовное дело в отношении нападающего футбольного клуба "Зенит" Александра Кокорина и полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом СМИ сообщили адвокаты футболистов.

    Напомним, что помимо футболистов по делу также в качестве обвиняемых проходят брат Кокорина Кирилл, а также их общий знакомый детский тренер Александр Протасовицкий. Как сообщил агентству городских новостей "Москва" адвокат Вячеслав Барик, стало известно, что в конце прошлой недели уголовное дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Его слова также подтвердил адвокат Андрей Ромашов.

    Если прокуратура утвердит обвинительное заключение, уголовное дело будет направлено в столичный суд для рассмотрения по существу. По подсудности дело будет передано в Пресненский суд Москвы, который в свою очередь в течение 14 дней обязан будет назначить предварительные слушания, в рамках которых он сможет продлить срок ареста фигурантов сразу на полгода.

    Сейчас обвиняемые по решению Тверского суда находятся под стражей до 8 апреля 2019 года.

    Напомним, что футболисты находятся под стражей с октября прошлого года. Их обвиняют в том, что 8 октября 2018 года они стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Первый произошел утром у гостиницы "Пекин", где было совершено нападение на водителя "Мерседеса" Виталия Соловчука. Потом компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где они избили директор департамента Минпромторга Дениса Пака. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор государственного научного центра "НАМИ" Сергей Гайсин получил от одного из них удар по лицу.

    Фигурантам уголовного дела были предъявлены обвинения по статьям "Побои" и "Хулиганство". Позже, когда были получены результаты медицинской экспертизы, следствие переквалифицировало обвинение Кокорину и Мамаеву со статьи "Побои" на статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

    Им вменяется также часть 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). Она предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

    Поделиться