19.03.2019 14:56
    Поделиться

    "Яндекс" и Hyundai Mobis разработают беспилотные автомобили

    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    "Яндекс" и Hyundai Mobis -  дочерняя компания концерна Hyundai Motor Group - озвучили совместные планы по разработке прототипов беспилотных машин. Они будут созданы на базе серийных автомобилей Hyundai и Kia. Компании подписали соответствующее соглашение.

    Как уточнили в "Яндексе", главная цель проекта - разработать программно-аппаратный комплекс для беспилотников четвертого и пятого уровня автономности (последний предполагает, что водитель будет только включать систему и указывать пункт назначения). Этот комплекс в перспективе предложат автопроизводителям. На его основе можно будет создавать беспилотники, в том числе для каршеринговых компаний и сервисов такси.

    "Яндекс" еще два года назад начал испытания собственных первых прототипов беспилотных автомобилей. Тестовые зоны, где можно проехаться на такси без водителя, сегодня работают в Сколково и Иннополисе.

    В конце прошлого года компания получила лицензию на испытания беспилотного транспорта в Израиле, а в январе нынешнего представила свою разработку на выставке CES в Неваде.

    Свои наработки есть и у Hyundai Mobis. Сейчас компания разрабатывает беспилотный автомобиль M.BILLY.

    Соглашение между "Яндекс" и Hyundai Mobis также предусматривает расширение сотрудничества в плане использования речевых, навигационно-картографических и прочих технологий "Яндекса" в совместных продуктах.

    Ранее стало известно, что первые беспилотные автомобили появятся на дорогах общего пользования в России в конце апреля или в мае. Для нового вида транспорта хотят ввести номера зеленого цвета.

    Поделиться