19.03.2019 23:14
    Поделиться

    "Нобель по математике" впервые присужден женщине

    Норвежский "Нобель по математике" впервые присужден женщине
    Американка Карен Кескулле Уленбек, профессор из Техасского университета в Остине, стала первой женщиной, которой присуждена Международная Абелевская премия. До этого шестнадцать раз подряд "норвежский Нобель по математике" присуждался исключительно мужчинам.
    twitter.com/ @abel_prize

    "Напугана и потрясена" - так отреагировала 76-летняя Уленбек на известие о присуждении ей самой весомой (6 млн норвежских крон или 750 тысяч евро) и престижной у математиков научной награды.

    Мемориальный Абелевский фонд и сама премия учреждены парламентом Норвегии сравнительно недавно - в январе 2002 года. Свое решение законодатели в Осло связали с 200-летием со дня рождения норвежского математика Нильса Хенрика Абеля (1802-1829). И объявили, что цель премии - содействие научным исследованиям в области математики и ее популяризация в обществе.

    Профессор Карен Кескулле Уленбек из США, первой среди женщин ставшая лауреатом Абелевской премии, удостоена высокого призвания за "новаторские достижения в области геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем". Помимо этой сугубо научной формулировки, на официальном сайте премии отмечается влияние работ 76-летней Уленбек на анализ, геометрию и математическую физику. В последовавших за этим комментариях профессора из Техаса называют основательницей современного геометрического анализа, в частности, той сферы математики, где занимаются изучением поверхностей, кривых и соединений. Как отмечается, работы Уленбек "поменяли современные представления о так называемых минимальных поверхностях, иллюстрацией которых служит, например, мыльный пузырь".

    "Напугана и потрясена" - так сказала профессор из Техаса Карен Уленбек, узнав о присуждении ей самой престижной у математиков научной награды

    В прошлом году Абелевская премия была присуждена профессору Роберту Ленглендсу - выходцу из Канады, работающему в Института перспективных исследований в Принстоне (США). Прежде среди лауреатов были и выходцы из России, в частности - французский математик Михаил Громов и работающий в США профессор с российскими корнями Яков Синай.

    Досье "РГ"

    Математик Нильс Хенрик Абель был основоположником теории эллиптических функций и внес значительный вклад в теорию рядов, хотя прожил всего 26 лет. В 2002 году, в связи с 200-летием со дня его рождения, норвежское правительство выделило 200 млн крон (23,4 млн долларов) на учреждение Абелевского фонда и одноименной премии. Первая была присуждена в 2003 году.

    Номинировать ученых на Абелевскую премию может любой желающий. Лауреат определяется Академией наук Норвегии на основе рекомендаций Абелевского комитета, состав которого меняется каждые два года. В него входят пять математиков с мировым именем из разных стран - сейчас это ученые, работающие в Израиле, Норвегии, США и Франции.

    Церемонию вручения награды организуют в конце весны. В 2019 году она состоится 21 мая в зале церемоний университета Осло. Лауреат получит премию из рук короля Норвегии, а в последующие дни выступит с серией лекций перед норвежскими студентами.

    Поделиться